Subasta 885T, Lote # 281
Lote de botámenes. Siglo XX. Elaborados en porcelana. Con esmalte dorado. Decorados con águilas mexicanas, armamento militar, banderas, hojas de olivo y laurel, copas de Higía y serpientes. Con leyendas: "CERA FLAVA", "ACIDUM CAMPHOR:", "KERMES MINERAL" y "ADEPS SUILLUS". Presentan ligeros detalles de conservación. Dimensiones: 28 cm. Piezas: 4 La cera de abejas era apreciada para el cuidado de la piel seca. El alcanfor solía ser usado como sedante y estimulante, así como repelente de insectos. El kermes mineral era un producto utilizado para estimular la sudoración, como antinflamatorio y purgante. El adeps suillus es un compuesto utilizado en medicina alternativa para la grasa corporal. Estimado $ 3,500-5,500